Arcep

Les résultats des trois appels à candidatures pour l'attribution de licences

Paris, le 11 juillet 2000

Déplacez le curseur pour consulter le contenu du tableau

 

Territoire métropolitain

Candidats retenus (par ordre alphabétique)

FirstMark Communications FranceFortel
Déplacez le curseur pour consulter le contenu du tableau

 

Récapitulatif par région

Région

Candidats retenus (par ordre alphabétique)

AlsaceBLR Services (LD Com)Broadnet France
AquitaineBroadnet FranceLandtel France
AuvergneCompletelSiris
BourgogneBLR Services (LD Com)Landtel France
BretagneBroadnet FranceBelgacom France
CentreBLR Services (LD Com)Broadnet France
Champagne-ArdenneBelgacom FranceLandtel France
CorseCompletelSiris
Franche-ComtéCompletelLandtel France
Ile-de-FranceBroadnet FranceLandtel France
Languedoc-RoussillonBroadnet FranceBLR Services (LD Com)
LimousinCompletelLandtel France
LorraineBLR Services (LD Com)Broadnet France
Midi-PyrénéesBLR Services (LD Com)Broadnet France
Nord-Pas-de-CalaisBelgacom FranceBroadnet France
Basse-NormandieAltitudeBelgacom France
Haute-NormandieAltitudeBelgacom France
Pays de la LoireBelgacom FranceBroadnet France
PicardieBelgacom FranceBroadnet France
Poitou-CharentesBroadnet FranceLandtel France
Provence-Alpes-Côte d’AzurBLR Services (LD Com)Broadnet France
Rhône-AlpesBLR Services (LD Com)Broadnet France
Déplacez le curseur pour consulter le contenu du tableau

 

Récapitulatif par département d’outre mer

DOM

Candidats retenus (par ordre alphabétique)

GuadeloupeCegetel CaraïbesXTS Network Caraïbes
GuyaneInformatique TélématiqueXTS Network Caraïbes
MartiniqueCegetel CaraïbesXTS Network Caraïbes
RéunionCegetel La RéunionXTS Network Océan Indien
Déplacez le curseur pour consulter le contenu du tableau

 

Récapitulatif par candidat

Territoire métropolitain

Noms des candidats retenus

FirstMark Communications France

Fortel

Déplacez le curseur pour consulter le contenu du tableau

Régions

Noms des candidats retenus

Liste des régions

Altitude

Basse-Normandie, Haute-Normandie

Belgacom France

Bretagne, Champagne-Ardenne, Nord-Pas-de-Calais, Basse-Normandie, Haute-Normandie, Pays de la Loire, Picardie

BLR Services (LD Com)

Alsace, Bourgogne, Centre, Languedoc-Roussillon, Lorraine, Midi-Pyrénées, Provence-Alpes-Côte d’Azur, Rhône-Alpes

Broadnet France SAS

Alsace, Aquitaine, Bretagne, Centre, Ile-de-France, Languedoc-Roussillon, Lorraine, Midi-Pyrénées, Nord-Pas-de-Calais, Pays de la Loire, Picardie, Poitou-Charentes, Provence-Alpes-Côte d’Azur, Rhône-Alpes

Completel

Auvergne, Corse, Franche-Comté, Limousin

Landtel France

Aquitaine, Bourgogne, Champagne-Ardenne, Franche-Comté, Ile-de-France, Limousin, Poitou-Charentes

Siris

Auvergne, Corse

Déplacez le curseur pour consulter le contenu du tableau

Départements d’outre mer

Nom des candidats retenus

Liste des DOM

Cegetel

(Cegetel Caraïbes SA et Cegetel La Réunion SA )

  • Guadeloupe et Martinique (Cegetel Caraïbes)
  • La Réunion (Cegetel La Réunion)

Informatique Télématique SA

Guyane

XTS Network

(XTS Network Caraïbes et XTS Network Océan Indien)

  • Guadeloupe, Martinique, Guyane (XTS Network Caraïbes)
  • La Réunion (XTS Network Océan Indien)
Déplacez le curseur pour consulter le contenu du tableau



Les documents associés

 Le dossier de presse (pdf - 202 Ko)